30 мая 2023

Что у растаривателя внутри?
И как это знание поможет вам увеличить срок его эксплуатации

Большинство наших заказчиков получает сырье от поставщика в мешках биг-бэг. Чтобы извлечь его из упаковки и равномерными дозами отправить на производственную линию, применяется растариватель. Как обслуживать данное оборудование и что необходимо дополнительно установить, чтобы оно прослужило дольше?

Виды растаривателей

Растариватель представляет собой цельносварную раму с бункером объемом от 0,5 до 2 кубометров. Мы подбираем его в соответствии с производственными мощностями заказчика. Чем больше мощность — тем больше бункер. Растариватели ПТК «Инжиниринг» бывают двух видов.

Применяется в случаях, когда у заказчика имеется вилочный погрузчик с высоким подъемом или своя цеховая кран-балка. Такой вид погрузчика целесообразно устанавливать и тогда, когда мощность производства небольшая, необходимо растарить не более одного-двух биг-бэгов за смену.
Важно! Если использовать такой растариватель в сочетании с вилочным погрузчиком, высота подъема вилки должна быть не менее 6 метров.

Используется, если нет возможности применить вилочный погрузчик. Оператор цепляет мешок к грузоподъемному устройству и переводит в зону растарки. Плюсы такого оборудования: нет необходимости приобретать вилочный погрузчик .Минус: повышенные требования к производственным площадям — нужно больше места. Такие растариватели обычно используются на крупных производствах, при наличии высоких потолков или возможности установить растариватель на улице.

Что у растаривателя внутри?

Растариватели бывают автоматические и полуавтоматические. Состоят из блока управления и бункера. Внутри бункера установлен нож для распарывания биг-бэгов. Он используется в случаях, когда мешки одноразовые. При использовании многоразовой упаковки оператор вручную развязывает нижний клапан биг-бэга. Для этого на растариватель устанавливается дополнительный люк, через который оператор получает доступ к клапану.
Если вы уже знаете, что вам нужно растарить и в каких условиях. Или пока не знаете, но у вас появились вопросы — заполните форму или свяжитесь любым удобным для вас способом: sales@ptking.ru или 8(843)245-66-69 , наши сотрудники оперативно помогут.

Что можно добавить к базовой комплектации

Решетка от поломок

Дополнением к оборудованию может быть решетка, которая устанавливается на месте выгрузки продукта из растаривателя. Зачастую расфасованный в мешки продукт приходит к заказчику слежавшимся, иногда с вкраплениями инородных тел или комков. И решетка, которая устанавливается в конусной части растаривателя, помогает заказчику избежать различных проблем. Например, плотный кусок продукта уже не может попасть на шнек и заклинить его. По сути, решетка предотвращает возможную поломку производственного оборудования, находящегося за растаривателем.
Обслуживание решетки выполняется через люк. В конце смены оператор открывает люк и убирает всё, что собралось на решетке.

Система аспирации

Представляет собой вентилятор на базе промышленного фильтра, с принудительной вытяжкой. Такая система нужна для производств, использующих пылящее сырье. Например, если цемент растаривается в помещении и пыль может распространятся по всей площади цеха. Если же растариватель ставится на улице, аспирацию можно не устанавливать.

Вибратор

Если комкование сырья — постоянная проблема, на растариватель также стоит установить вибратор. А на выходе оснастить его измельчителем комков и дисковым затвором.

Взрывозащищенное исполнение электроприемников

Необходимо, если вы фасуете мелкодисперсные составы.

А так же:

  • Лестница для обслуживания тали
  • Съемная сетка для разгрузки 50 кг мешков
  • Внешняя принудительная система аспирации с пневматической самоочисткой

И другие опции, которые помогут подобрать наши сотрудники для ваших производственных задач.

Обслуживание растаривателя

Для обслуживания растаривателя на небольшом предприятии достаточно одного оператора. Если производство крупное и объём сырья большой, потребуется два человека — один подвозит к оборудованию мешки на погрузчике, второй крепит их в бункере. Если мощность цеха небольшая, эти две должности можно совместить.

При выборе растаривателя крайне важно соблюсти вышеописанные условия размещения и учесть особенности эксплуатации. Используя наше описание вы наверняка не ошибетесь с выбором и обеспечите купленному оборудованию долгую жизнь.

ООО «ПТК «Инжиниринг» предлагает широкий выбор растаривателей. Подобрать подходящую модель можно при помощи фильтра по компонентам и продуктам:

 

Автор статьи

 

Артур Хакимов
Коммерческий директор ООО "ПТК "Инжиниринг"